среда, 26 января 2011 г.

Как изготовить гидролат самостоятельно?

Получение гидролата
Конечно, проще всего гидролат купить, но особым фанатам могу предложить приготовить его самостоятельно в домашних условиях! Для этого может понадобиться некоторое оборудование, например, самогонный аппарат :) гы!
Слева вы видите принцип приготовления эфирного масла и гидролата. Конечно, эфирное масло сможет выудить из растений не каждый, а вот приготовить гидролат-вполне!


Есть несколько способов, но учтите, что количество растения, которое вы хотите использовать, должно быть достаточно БОЛЬШИМ. Килограммчиками должно измеряться количество сырья! угу-угу !

Самогонный аппарат
Приготовление гидролата
1 способ: Этот способ самый простой и самый завидный, но для него нужен самогонный аппарат. Например такой, как на картинке.
Ну или можно соорудить свою конструкцию, главное, чтобы принцип был соблюден.



2 способ: Налейте в пароварку немного воды. Высыпьте на решетку пароварки 1 стакан (на небольшой объем) сырья, закройте крышкой и поставьте на плиту. Когда вода закипит, плиту можно выключить. Воду охладить и перелить в чистую закрывающуюся емкость, лучше стерилизовать, как при закатке заготовок на зиму.

Самогонный аппарат
3 способ: Для приготовления гидролата налейте в бутылку дистилированную воду и добавьте на каждые 200 мл воды 1-4 капли эфирного масла. Затем бутылку плотно закрыть пробкой и смесь хорошо взболтать до получения однородной массы. Перед каждым применением ароматической воды её необходимо взбалтывать, чтобы убрать образующуюся во время хранения тонкую пленку эфирного масла. Но, конечно, это будет немного не тот гидролат :)


Хранение:
Не забывайте, что гидролаты лучше хранить при температуре, близкой к нулю. А если вы хотите сохранить гидролат на долго- закройте его в стерильную вакуумную емкость и поставьте в холодильник. Иначе, он может продержаться всего дней 10.


0 коммент.:

Отправить комментарий