вторник, 1 февраля 2011 г.

Правильный уход за кожей лица и влияние внешних факторов на кожу

В этой статье описаны общие сведения об уходе за кожей, а так же от чего нашу кожу следует беречь.
Уход. И так! Тип кожи- это не болезнь, поэтому излечить жирную кожу от жирности или сухую от сухости НЕ ВОЗМОЖНО! Чтобы кожа дольше оставалась молодой и привлекательной надо ЕЖЕДНЕВНО за ней ухаживать. Утром и вечеров следует:

Массажные линии лица
  1. Очистить лицо от загрязнений (снять макияж и умыться с очищающим средством)
  2. Протереть кожу тоником. Тоник заканчивает процедуру очищения, тонизирует кожу, подготавливая к крему, а так же может содержать полезные для вашей кожи вещества.
  3. Нанести увлажняющий или питательный крем 
  4. 2-3 раза в неделю (каждый третий день) следует делать маски или пилинг, чтобы избавится от омертвевших клеток кожи.
Конечно, все средства должны подходить для вашего типа кожи, однако, для кожи век всегда нужен питательный крем. И я, как вы, думаю, уже поняли, предпочитаю натуральную косметику своего производства.

Все средства должны наноситься по массажным линиям, кончиками пальцев, легкими движениями, тогда ваша кожа не будет деформироваться во время нанесения. В идеале, после нанесения дневного крема, лицо следует промокнуть салфеткой через 30 минут, а после ночного- через 1,5 часа.

Не стоит наносить питательные крема на участки кожи с повышенным волосяным покровом на лице, так как это способствует укреплению фолликул волос.
Если вы постоянно переувлажняете кожу, она станет дряблой и обвиснет, создастся впечатление невыспанности. В этом случае устройте коже 1-2 дня "голодания" по увлажнению и после уменьшите количество наносимого увлажняющего крема.

Вредное влияние внешних факторов на кожу.
Солнце.
Выбирая средства для ухода за кожей, нужно учитывать количество в ней меланина. Чем темнее кожа, тем лучше она сопротивляется вредному воздействию солнечных лучей. особенно следует  оберегать кожу от солнца рыжеволосым людям. 
Колебания температуры и влажности.
Низкая влажность обезвоживает, повышенная- способствует усилению работы потовых желез, в результате чего кожа становится жирнее. 
Низкая температура и сильный ветер увеличивают обезвоживание кожи, она становится сухой и натянутой.
Алкоголь и курение.
Алкоголь обезвоживает ткани, выводит из организма ценные минеральные вещества и расширяет сосуды.
Курение способствует появлению ранних морщинок. По результатам исследований, кожа курящих женщин стареет быстрее, чем кожа некурящих. Причина ускорения процесса старения- свободные радикалы: в процессе курения высвобождается огромное количество этих агрессивных частиц, ухудшающих возможности обновления кожи. Никотин, содержащийся в сигарете, сужает кровеносные сосуды, в результате к поверхности кожи поступает меньше крови, кислорода, питательных веществ. Поэтому кожа выглядит старше, появляются морщины вокруг глаз и рта.
Кофе и чай.
В больших количествах, перегружая печень, ухудшают обмен веществ, а значит и освобождение кожи от шлаков.
Медикаменты.
Некоторые медикаменты могут вызвать повышенную чувствительность кожи.
Длительный стресс.
Это самый существенный фактор старения кожи. Постоянное напряжение вызывает судороги лицевых мышц: эластичные волокна тянутся больше,  чем необходимо, что ухудшает их растяжимость. Кроме того гормон стресса адреналин ссужает сосуды, в результате кожа недополучает питание и кислород. Второй стрессовый гормон, кортизон, тормозит процесс деления клеток и образование коллагеновых волокон. Таким образом появляются морщины. Чтобы избежать этого следует делать упражнения по расслаблению мышц лица.

Условия для здоровой кожи.
1.Сбалансированное питание, свежие фрукты и овощи.
2.Регулярные физические упражнения или пешие прогулки
3. Сон.
Во время сна происходит процесс регенерация кожи: она восстанавливается путем образования новых клеток. Для восстановления кожи достаточно 7-8 часов сна. 

Надеюсь, эта статья поможет вам улучшить внешний вид вашей кожи :)

0 коммент.:

Отправить комментарий